Suche: Erweiterte Suche | Intranet | Seitenübersicht
HomeSpielplanStudiumStudierendeNews | PresseKontakteArchivAlumni

Ansprechpartner*innen

Studiengangsleitung

Studiengangssprecher Prof. Titus Georgi
Professor für Schauspiel, Szene, Sprecher Studienbereich Schauspiel
HMTMH - Expo Plaza 12, 30359 Hannover, Raum 4.77
Telefon: +49 (0)511 3100-408
titus.georgi@hmtm-hannover.de

Stellvertretende Studiengangssprecherin Christiane Heinrich
Atem-, Sprech- und Stimmlehrerin Studienbereich Schauspiel
HMTMH - Expo Plaza 12, 30359 Hannover, Raum 4.75
christiane.heinrich@hmtm-hannover.de

Studierendenvertreterin und Stellvertretung

Jan-Hendrik von Minden
Jan-Hendrik von Minden

Felix Reitberger
Felix Reitberger

TECHNIK STUDIOTHEATER

Frank Baumgart
Bühnentechnik Studiotheater
HMTMH - Expo Plaza 12, 30539 Hannover, Raum 3.34
Telefon: +49 (0)511 3100-442
Schauspiel-technik

RAUMMIETE

Grit Sommer
Leitung Veranstaltungswesen
HMTMH - Neues Haus 1, 30175 Hannover, Raum Z04
Telefon: +49 (0)511 3100-261
grit.sommer@hmtm-hannover.de

Gleichstellungsbeauftragte

Birgit Fritzen
Gleichstellungsbeauftragte
HMTMH - Hindenburgstraße 2-4, 30175 Hannover, Raum 1.018
Telefon: +49 (0)511 3100-7620
birgit.fritzen@hmtm-hannover.de

Vertrauensfrau für Beschäftigte mit Beeinträchtigung/Schwerbehinderung

Dr. Susanne Borchers
Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Vertrauensfrau für Beschäftigte mit Beeinträchtigung/Schwerbehinderung

Hochschule für Musik, Theater und Medien Hannover, Europäisches Zentrum für Jüdische Musik
Villa Seligmann, Hohenzollernstraße 39, 30161 Hannover
Büro: 2. OG

Telefon: +49 (0)511 3100-7122
Fax: +49 (0)511 3100-7127
susanne.borchers@hmtm-hannover.de

Prüfungsausschuss Feststellungsverfahren

Präsidentin
Prof. Titus Georgi
Prof. Nora Somaini
Esther Berias
Julia Buchmann

schauspiel@hmtm-hannover.de

Prüfungsausschuss

Prof. Titus Georgi
Prof. Stefan Wiefel
Prof. Nora Somaini
Onno Grohmann
Julia Buchmann

schauspiel@hmtm-hannover.de

Sekretariat und Prüfungsamt

  • Petra Buchwald

    Studium und Lehre | Prüfungsamt Bachelor-Studiengänge Jazz und jazzverwandte Musik, Popular Music; Master-Studiengänge Kammermusik, JazzRockPop; Diplomstudiengänge Musikerziehung, ME Ergänzung, Schauspiel, Koordination FüBA-Studienrichtung JazzRockPop, Sekretariat Schauspiel

    Hochschule für Musik, Theater und Medien Hannover
    Neues Haus 1, 30175 Hannover
    E003 | Hindenburgstraße 2-4

    Telefon: +49 (0)511 3100-7347
    petra.buchwald@hmtm-hannover.de

Studiengang Schauspiel - © Copyright 2022 - Impressum - Datenschutz